Cargando...
Estás aquí:  Portada  >  Hemeroteca  >  Nacional  >  Aragón  >  Bajo Aragón  >  Artículo actual

Todas las candidaturas presentadas de la Zona de Caspe para las próximas elecciones

   /  22/04/2015  /  4 Commentarios

    Imprimir       Email

BOZ 22.04.2015 Junta Electoral de Zona de CaspeCandidaturas presentadas ente la Junta Electoral de la Zona de Caspe para las Elecciones Municipales 2015.

Caspe, Chiprana, Cinco Olivas, Escatrón, Fabara, Fayón, Maella, Mequinenza, Nonaspe y Sastago.

92 personas incluidas en  las seis Candidaturas para Caspe:

Aragón Sí Puede (ARAGONSIPUEDE), Partido Aragones (PAR), Partido Socialista Obrero Español (PSOE),  Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s), Partido Popular (PP), Chunta Aragonesista (CHA).

Caspe: Ana María Lasheras Fillola (Aragón Sí Puede), Miguel Giménez Gabarre (PAR), Jesús Antonio Senante Macipe (PSOE), Domingo Sipiera Piazuelo (C’s), Ana María Cabrero Roca (PP), Rafael Lumbreras Ortega (CHA).

 

¿Qué candidat@ te gustaría que gobernará Caspe?

  • Ana Mª. Cabrero (PP) (43%, 226 Votos)
  • Ana Mª. Lasheras (AragónSíPuede) (16%, 84 Votos)
  • Rafael Lumbreras (CHA) (13%, 70 Votos)
  • Miguel Giménez (PAR) (8%, 42 Votos)
  • Domingo Sipiera (C's) (8%, 42 Votos)
  • Jesús A. Senante (PSOE) (7%, 36 Votos)
  • No voy a votar (5%, 26 Votos)

Total Votos: 526

Cargando ... Cargando ...

 

 CASPE

  1. ARAGÓN SÍ PUEDE (ARAGONSIPUEDE)
  2. ANA MARIA LASHERAS FILLOLA (Independiente)

  3. DAVID LAGUARDA BERGES (Independiente)
  4. DOMINGO FRANCO BAYO (Independiente)
  5. DELFIN CARCELLER CERDAN (Independiente)
  6. ESTELA FRANCO RODRIGUEZ (Independiente)
  7. JAVIER BLASCO SERRANO (Independiente)
  8. ANTONIO HANS PARRADO (Independiente)
  9. MIGUEL RAMON DAMIAN BALAGUER (Independiente)
  10. BELEN HANS GIRALDOS (Independiente)
  11. CONCEPCION MILAGROS MONTORO FRAILE (Independiente)
  12. ALFREDO LEGAZ LABARI (Independiente)
  13. EMILIA GUILLEN ROCA (Independiente)
  14. MARIA INMACULADA SANTOS MUÑOZ (Independiente)
    Suplentes
  15. JUAN JUNY ROMAGUERAS (Independiente)

  16. PARTIDO ARAGONES (PAR)

  17. MIGUEL GIMENEZ GABARRE

  18. JOSE BENITO JIMENO ANGEL
  19. EVA ABON SAGARRA
  20. MARIA PILAR GRAÑENA BEL
  21. CARLOS ALBA ALBIAC
  22. ALEJANDRA CASANOVA CHICOTE
  23. MANUEL GUIU FANDOS
  24. VANESSA LEON GOMEZ
  25. VICENTE SANZ RABINAD
  26. MARIA LUISA BONDIA BIELSA
  27. JOSE LUIS ALBERTO TOBEÑAS CASTELLANOS
  28. EVA MARIA FERNANDEZ GARCIA
  29. JORGE LOPEZ VAZQUEZ
    Suplentes
  30. MARIA LOURDES DONAIRE MARTIN
  31. MARIA CRISTINA MIR CORTES
  32. MANUEL JOSE REPOLLES RAFALES

  33. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  34. JESUS ANTONIO MACIPE SENANTE

  35. MARIA PILAR CARMEN MUSTIELES ARANDA
  36. JOSE MANUEL JARIOD ORTIZ
  37. ANA MARIA ROS PERALTA
  38. MARIA DEL CARMEN BARATO FERRER
  39. ALICIA MARIA CLAVERIA DOMINGO
  40. DAVID BORRAZ CRUZ
  41. ELISA BEATRIZ VENTURA HORTA (Independiente)
  42. MARCOS PINOS CENTOL
  43. JOSE MANUEL HERNANDEZ ZURIGUEL
  44. JESUS HERNANDEZ GIL
  45. MANUEL GOMEZ SAMPER
  46. MARIA LUISA GRACIA SANZ
    Suplentes
  47. ELISABET ROSARIO LLOP COLLADOS
  48. MARTIN POBLADOR BEL
  49. ANA MORALES SERRANO

  50. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

  51. DOMINGO SIPIERA PIAZUELO

  52. ANTONIO MANUEL GUIU PUEYO
  53. MANUEL FERNANDEZ MUÑOZ
  54. MARIA DEL PILAR ROYO CARRETE
  55. EMMA RIVERA GOMEZ
  56. HELENA DE JESUS LOPES PEREIRA
  57. LAURA FALCON GARCIA
  58. SONIA MUÑOZ GARCIA
  59. VANESA SANZ PEREZ
  60. DANIEL SIPIERA PIAZUELO
  61. DIEGO LAZARO ACACIO
  62. MIRELA RAMONA CRASMARIUC
  63. ROSA MARIA ADELL FORNAGUERA
    Suplentes
  64. JESUS CARLOS GIMENEZ LAZARO
  65. MARIA JESUS CABALLERO RIBERA
  66. REBECA SANTACATALINA CABALLERO
  67. MARIA JOSEFA PIAZUELO EMPERADOR

  68. PARTIDO POPULAR (PP)

  69. ANA MARIA CABRERO ROCA

  70. MARIA PILAR HERRERO POBLADOR
  71. LUIS JAVIER SAGARRA DE MOOR (Independiente)
  72. FLORENCIO VICENTE GUARDIA
  73. RAMON REPOLLES CIRAC (Independiente)
  74. RAMON MONROY RUBIO
  75. ERICA PIERA SANZ (Independiente)
  76. MONTSERRAT PASCUAL BUISAN
  77. JOSE MIGUEL BORRUEY ZAPORTA
  78. ANDREA TENA ARTIEDA (Independiente)
  79. JESUS REPOLLES LACUEVA (Independiente)
  80. LUIS ROS ALBIAC (Independiente)
  81. MARGARITA FONTANE BUISAN
    Suplentes
  82. LUIS CARLOS ARTIEDA PIAZUELO (Independiente)
  83. RAQUEL ROCA FONT (Independiente)
  84. JUAN MANUEL LIZARBE LASA

  85. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIOARAGONESISTA)

  86. RAFAEL LUMBRERAS ORTEGA

  87. RAFAEL GUARDIA MAZA
  88. MARIA PRADO MURILLO BERNAL
  89. CARMEN MONTAÑES REBLED
  90. JOSE MARIO FORNER MASDEU
  91. MIGUEL JARQUE ROS
  92. DANIELA NITA
  93. MARIANO ANGEL BARBERAN RALFAS
  94. JESICA ALMAGRO CUBELES
  95. CAMILO PELENDREU VALLES
  96. JUAN ANTONIO PARICIO HERNANDO
  97. MARIA CONCEPCION LES GARCIA
  98. ROSA NAVALES PRADES

____________________________

CHIPRANA

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. JUAN FERNANDEZ CARRION
  2. MIGUEL VICENTE BARRIENDOS
  3. JOSE JOAQUIN PIAZUELOS ACERO
  4. JOSE LUIS SARIÑENA PINA
  5. MARCELINO RABINAD PALLAS
  6. PEDRO MANUEL PIAZUELO BERGES
  7. ANTONIO MARTINEZ VICENTE
    Suplentes
  8. MANUEL MUNIENTE GARCIA

2. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. FRANCISCO JAVIER SERGIO NICOLAS GARCIA (Independiente)
  2. CARMELO ANTONIO PERDIGUER CARDONA (Independiente)
  3. MIGUEL ANGEL NADAL MUNIENTE (Independiente)
  4. MARIA TRINIDAD PINA MUNIENTE (Independiente)
  5. MARIA ASUNCION ACERO PIAZUELO (Independiente)
  6. RODRIGO PERDIGUER NADAL (Independiente)
  7. NICOLAS ACERO PIAZUELO (Independiente)
    Suplentes
  8. JOSE VICTORINO NAVALES PALLAS (Independiente)
  9. MARIA LUCIA BERGES NAVALES
  10. BLAS VALLS BARRIENDOS

____________________________

CINCO OLIVAS

1. PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. ISMAEL TEJEL SERRANO
2. AMELIO GRACIA FANDOS (Independiente)
3. JESUS LLORDA MALLOR
4. FERNANDO TEJEL PALACIOS (Independiente)

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. MIGUEL ANGEL IGNACIO GARCIA BELLIDO
2. ESTHER LAHOZ CARBAJOSA
3. CARLOS ALBERTO MAINAR ARLEGUI
4. FELISA SALVADOR ALCAYA
5. MARIA ESTELA TEJER ALBACAR
3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. JOSE MANUEL JIMENEZ TORRES

4. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIOARAGONESISTA)

1. PEDRO JOSE MARTINEZ JARABA

____________________________

ESCATRÓN

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. FRANCISCO JUAN ABAD BASCUAS
2. JUAN RAMON LIS RIOS
3. JUANA UREÑA GONZALEZ
4. MONICA HEREDIA FUERTES
5. JOSE MARIA LUCEA PINA
6. PILAR MARIMAR ZAMORA MORA
7. VICTORIO ROMEO ALDEA
8. MARIA CARMEN SALAS IZQUIERDO
9. ANGEL MARIN POLO
Suplentes
1. MIGUEL MANZANARES ESTRADA
2. JOSE MARIA YUBERO BURILLO
3. MARIA CARMEN AGUERRI PUEL
2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. ANGEL JOSE ARTAL TOMAS
2. YAEL DEL CORRAL GARCIA
3. LUIS RABINAD PELAEZ
4. CARLOS VALENTIN CLAVER MUNIESA
5. MIGUEL ANGEL APARICIO PEREZ
6. ROSA ANA DIAZ MARI
7. MARTA MARIA LABAT LAZARO
8. IREMA TORCAL TABARES
9. VICENTE SALAS MUNIESA
Suplentes
1. LUIS RABINAD GONZALEZ
2. MARIA CARMEN LAZARO ALCAY

____________________________

FABARA

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. FRANCISCO JAVIER DOMENECH VILLAGRASA
2. MARIA CARMEN VALEN CARCELLER
3. JOSE FRANCISCO BRUNET ROC
4. MARTIN ROS BAÑERAS
5. VICENTE BALLESTEROS FRIGOLA
6. ESTEBAN FERNANDEZ BARCOJO
7. AMPARO CALLEJA FERNANDO
8. JOSE MANUEL FRIGOLA RAMS
9. ALBERTO CERVERA MARTIN
Suplentes
1. JOSE VICENTE PUYO BALLESTEROS
2. EMILIO JAVIER FALCON VALEN
3. MIGUEL ANGEL RUIZ AGUILO

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. ANGEL LUIS LATORRE AGUILO
2. JOSE MARIA VALEN LLOP
3. MARIA ESTHER SOLE LLOP
4. JOSE MANUEL PELEGRIN PINOS
5. JESUS ANGEL VALEN CAMPANALES
6. TOMAS EUGENIO BIELSA BALAGUER
7. DAVID ROC ROC
8. JOSE MANUEL BIELSA ALBIAC
9. SONIA GASCA FONTANE

____________________________

FAYÓN

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. JOSE LUIS ROCA VILANOVA
2. IÑAKI SOLE SABATE (Independiente)
3. MARIA CONCEPCION ALCARAZ SALADO
4. JORGE JAVIER RECHA LLOP (Independiente)
5. CRISTINA MORENO FERRER
6. SERGI VICEDO LLOP (Independiente)
7. JORDI CARBO SOLE (Independiente)
Suplentes
1. MARIA PILAR RUIZ GIRONES (Independiente)
2. JESUS LLOP ALGUERO
3. JOSE MARIA ESTRADA ESTRADA

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. ROBERTO CABISTANY DIAZ
2. MAGNOLIA MESTRE LLOP (Independiente)
3. VICENTE SANCHEZ GIL
4. SUSANA MARIA ROSIQUE LABARTA (Independiente)
5. JESUS SUÑE GARCIA (Independiente)
6. AURORA ASUNCION BALFAGON CASTARLENAS (Independiente)
7. ANTONIO LUIS MONTOSA VILANOVA (Independiente)
Suplentes
1. MARIA ROSA LLOP VALLES
2. MARIA ROSA CABISTAÑ SOLE
3. JOSE ARBONES VICENTE

____________________________

MAELLA

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. ANTONIO TUDO SOLER
2. DEBORA TERRAZA GUARDIA
3. FRANCISCO JOVAL SERRATE
4. MANEL ANTOLI LLUIS (Independiente)
5. MARIA MAGDALENA FLORIDO ROMERO (Independiente)
6. JOSE MIGUEL ESTERUELAS VIÑALS (Independiente)
7. JOSE JAVIER PEDROLA GIL (Independiente)
8. LUIS MIGUEL BARBERAN MAS
9. JANA TUDO HOSPITAL (Independiente)
Suplentes
1. RAMON ANTOLI ANDRES (Independiente)
2. JOSE BARCELO TERRAZA (Independiente)

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. JESUS ZENON GIL FERRRER
2. JOSE LUIS BARBERAN GIL
3. JAVIER COMAS GODINA
4. LUIS FELIPE CERVERA VALIENTE
5. SANTIAGO LUIS ALESANCO BARBERAN
6. SERGIO GUIMERA PELEGRIN
7. JOSE ANTONIO GASCON RIOL
8. ANGEL ESTEBAN MAGALLON VALLESPI
9. LUIS JAVIER MONTOYA ALFOCEA
Suplentes
1. LEONCIO GIL FERRER
2. FRANCISCO JAVIER BALLARIN ABAD
3. MIGUEL ANGEL PI OLIVER

3. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIOARAGONESISTA)

1. ANA BELEN MENDIETA ALBIZUA
2. VICTOR PRATS HOSPITAL
3. ANGEL PUYOL LACUEVA (Independiente)
4. LARA MARIA AVIÑO OLLES (Independiente)
5. ANDRES BALAGUER JORNET
6. ANTONIO TUDO HOSPITAL
7. FRANCISCO GÜIL ESPUÑA
8. CESAR MANUEL GODINA PINOS (Independiente)
9. MARIA ALBIAC BARCELO (Independiente)

____________________________

MEQUINENZA

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. MAGDALENA GODIA IBARZ
2. ANTONIO SANJUAN SOLER
3. DEBORA BRAVO ORDOÑEZ (Independiente)
4. JESUS JAVIER MELENDO SANJUAN (Independiente)
5. MONTSERRAT GIMENO LACASA (Independiente)
6. ANTONIO LLOP MONTULL
7. MARIA ANGELES SOLER RODRIGUEZ (Independiente)
8. JUDITH PI LARREGOLA (Independiente)
9. JESUS MANUEL LLOP MONTULL
10. GEMMA NADAL SUBIRA (Independiente)
11. JAVIER ANDRES RODES ESTRUGA (Independiente)
Suplentes
1. JULIAN RIVAS MURIEL (Independiente)
2. ESTIBALIZ CASAIZ SANCHEZ
3. JOSE ANTONIO CASAIZ MECIECES

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. GERMAN URIGOITIA SEVES
2. MARIA PILAR RIOS GUIU
3. ANGEL CAMINO BERNAD
4. MARIA JESUS PEÑA MARTINEZ
5. ANGEL BERNARDO BUSTOS
6. ESTEFANIA VIDAL ZAPATER
7. MICAELA ROYO MARTINEZ
8. MARIA PILAR ZAPATER ZAPATER
9. MIGUEL ANGEL PEREZ MACIAS
10. CATHY MADELEINE TORRES PITY

3. PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. MARIA NIEVES ROCA VILLAGRASA
2. MARIA PILAR CATALAN CARRILLO
3. MANUEL MOLINA IBARZ
4. MARIA MONTSERRAT AGUILAR IBARZ
5. JUDIT AGNE MONTULL (Independiente)
6. JOSE ANTONIO OTERO NAJAR
7. CARMEN JOSEFA MOLES BELTRAN (Independiente)
8. JAIME DELFIN ALEJANDRO BORBON OLIVER
9. JORGE AGUILAR BLAS
10. ARANZAZU GODIA BERENGUER (Independiente)
11. JOSE MANUEL MONCADA SILVESTRE (Independiente)
Suplentes
1. AGUSTIN ROCA SOLER
2. MARGARITA CUCHI SILLUE (Independiente)

____________________________

NONASPE

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. JOAQUIN LLOP RAFALES
2. AGUSTINA BARBERAN PUERTOLAS
3. FERNARDO TABERNER SALVADOR
4. SANTIAGO FRANC GARCIA
5. ALVARO ARAGONES FRANC
6. DAVID GINER CASMIAN
7. CRISTIAN LLORET ALBIAC
8. JOSE MIGUEL LECHA BES
9. LAURA REDONDO TABERNER
Suplentes
1. DAVID ROC NAVALES
2. SERGIO RAFALES BARBERAN
3. MANUEL VILELLA BARRACHINA

2. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIOARAGONESISTA)

1. DAVID ROVIRA LOPEZ
2. LUIS MORERA BASTIDAS
3. ALBA MORERA GOMEZ
4. MARIA PILAR ANDREU CASAMIAN
5. HIPOLIT SOLE LLOP
6. CONCEPCION RUIZ SILUE
7. JOSE ADOLFO RAFALES SILUE
8. NAZARETH RAFALES VICENTE
9. LUIS ANTONIO GARCIA ARRAZOLA
Suplentes
1. ROSA MARIA SOLER TABERNER
2. MARIA JESUS LLOP MESEGUER

____________________________

SÁSTAGO

1. PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. MARIA JOAQUINA YUSTE GRACIA
2. JAVIER BOLSA MARTINEZ
3. ALICIA TREMPS GINESTET
4. JOSE MIGUEL ORDOVAS SARIÑENA
5. DAVID ENFEDAQUE SARIÑENA
6. ENRIQUE SALINAS YUSTE
7. MARIA VICTORIA RAMON SORIANO
8. SERGIO SARIÑENA ARRUEGO
9. RAFAEL ESPINOSA GRACIA
2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. JOSE MARIA CALVO SARIÑENA
2. JESUS ANGEL ALDEA GEROLES
3. JOSE RAMON ARRUEGO RIVERA (Independiente)
4. ANGEL EUSEBIO SALVADOR MORALES (Independiente)
5. FERNANDO MANUEL ARROYO LIZASO (Independiente)
6. YOLANDA MONTSERRAT PIÑOL FERRUZ (Independiente)
7. DIEGO AZNAR CONTINENTE (Independiente)
8. JOSE ANTONIO ENFEDAQUE NAVARRO (Independiente)
9. JOSE LUIS GALINDO SERRANO (Independiente)
Suplentes
1. JOSE MIGUEL BARRACHINA ALCAINE
2. ANTONIO MORAGUES SALA

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. VICTOR GALINDO MORER
2. PEDRO JOSE BARANDA VILLARROYA
3. ISABEL FERRUZ TREMPS
4. MARIA JOSE PIÑOL PEREZ
5. DAVID FUNES VILLANUEVA
6. JOSE ANTONIO EROLES ALDEA
7. JUAN JOSE SANZ GARIN
8. PIO FERNANDO SANCHEZ JEREZ
9. MARUAN CHABBAR YOUD

BOZ 22.04.2015 Junta Electoral de Zona de Caspe

    Imprimir       Email

4 Commentarios

  1. La verdad solo tiene un camino dice:

    Hay cosas que no las entiendo ni las entenderé jamás.

    Como puede presentarse en las listas de un partido político del PAR, una persona que se supone que defiende su pueblo y sus gentes y contrata a gente extranjera.

    ¿Qué tipo de patriota es?

    Cuando dice que no quiere gente del pueblo para trabajar en su finca.

    ¿Como pide el voto de la gente de su pueblo?

    Que les vote los extranjeros que son los únicos que contratan.

  2. La verdad solo tiene un camino dice:

    ¿Quién va votar?

    ¿Para que votar?

    ¿Va cambiar el pueblo, por mucho que entre un partido u otro? Creo que no, el pueblo está hundido y no hay nadie que lo levante.

    No se da trabajo, y los cuatro trabajos que da el Ayuntamiento, ya están repartidos antes de sacar a subasta el empleo (por supuesto, todos lo sabemos, pero nadie pude decir nada) (oír, ver y callar) sino te denuncian.

    Muchos empresarios y agricultores no les importa de cómo está su pueblo, solo les importa su estatus social, nada más.

    Y lo peor de todo, que la gente del pueblo está cada vez peor, y nadie hace nada, ni se da soluciones, solo se pide el voto, para chupar de la borrega.

    Ya vale, de querer figurar ante la sociedad, y dar soluciones a la gente que lo necesita, en vez de mirar para otro lado. Así no se hace nada, y solo se consigue que la población se queme más.

    El que está en la oposición, dice que no puede hacer nada, al no tener poder, y el que tiene el poder, solo se preocupa de estar guapo en las fotos y de figurar ante la sociedad; que lo que consiguen es que su autoestima se haga más grande y se sienta más poderoso ante un ciudadano, eso si, baja del cielo cuando sale de las listas políticas y no tiene nada que hacer.

    ¿HAY UN PARTIDO POLÍTICO QUE SE COMPROMETA A DAR TRABAJO?

    Días atrás estuve en un pueblo de Andalucía, su Alcalde daba trabajo a toda la población, hacia contratos por semanas a la gente, así, todo el mundo tenia la oportunidad de tener algo, todo el mundo tiene derecho a comer, incluso daban comidas todas las semanas a la gente necesitada.

    A ver si en Caspe hacen lo mismo… seguro que no, dicen que ningún tonto tira piedras a su tejado, pero nosotros los caspolinos nos la tiramos.

  3. Pescador dice:

    Sorprendente. En la lista de podemos aparece el que es conocido como el virrey de Pescadores, Domingo. Esperemos que tenga mas talante que en las reuniones de El Dique que la verdad no es mucho

  4. LA VERDAD SOLO TIENE UN CAMINO dice:

    Si tienes un duro eres alguien, si no tienes te miran de reojo, uno ya no vale ni para ser candidato a nada, solo para las listas del paro.

    Es gracioso que muchas personas que quieren representarnos lo que aspiran es tener un estatus social admirado, y si pueden comer algo del pastel, mejor.

    Que pocos políticos son nobles y legales, porque normalmente el que es bueno, a ese se lo cargan pronto, no interesa.

    He visto personajes, que piensan que son dioses o son más que otros caspolinos, pero dicen muy poco de ellos a la hora de la verdad, la mayoría de gente empresaria, contratan gente de afuera, ya que la excusa que dan, que trabajan… claro, algunos por menos dinero, sin seguridad social, con amenazas o trabajando en malas condiciones.

    Una de las excusas más miserables es que dicen que antes los caspolinos no querían trabajar en el campo o en la hostelería, cosa que no se puede comparar un contrato temporal de 3 meses a un trabajo que se trabaja todo el año.
    Incluso esos empresarios, que contratan, ¿Por qué no van sus hijos al campo?, la razón es que no quieren que lo pasen mal, y uno ha de sobrevivir. No se puede comparar un trabajo a otro, ni en sueldos ni en nada.

    Lo gracioso es que esa excusa es barata y ruin, ya que los extranjeros no se les conoce y se les contratan sin más. Un empresario dice al encargado… quiero 30 personas, para mañana, y los tiene. Sin mirar nada, si trabajan o no, lo gracioso que todos que van a trabajar son todos familiares, y después de terminar la campaña se van de vacaciones un mes, y cuando regresan se van a Caritas a pedir.

    En cambio los caspolinos ni trabajan, ni se van de vacaciones durante un mes, ni les dan ayudas suficientes en Caritas, como vayas mas de 5 veces, te dicen que no tienes derecho a más. ¿Entonces … que hacen está gente? ¿de que comen? … debe ser que pasan por el aire.

    Es una vergüenza lo que pasa en el pueblo, nadie es capaz de hacer nada…

    Hasta ahora ya hemos visto de todo… ¿Qué nos queda por ver ahora?.

    Si no tienes amigos en la política, no trabajas, si tienes problemas, ni te escuchan… ¿Qué podemos ver de aquí para adelante?…. Creo que más de lo mismo.

    Hay un dicho que dice: HAY OTRO PERRO, PERO CON EL MISMO COLLAR.

Gracias por elegirnos

  • ElGuadalope.Radio.(G180)

    logoElGuadalope.Es

    Con +2 millones de consultas

    ® T.N.C. 290.177

    www.elguadalope.es

    ©1917 ® 2009 EL GUADALOPE

    Con nuevos retos...

    EuroGlobalMedia
    WhatsApp
    Pincha y escucha... ElGuadalope.Radio.(G180)

    Actualidad, entrevistas, plenos y música 24h. 

  • Opinión lectores

  • Hemeroteca

Te podría gustar...

Susana Díaz, puro populismo y cutre demagogia

Leer Más →